AlessioMitico |
|
|
Descrizione: SI parte da Massa per Borghetto poi a dx verso il Cento Croci si svalica e si prende per Bedonia, poi a dx verso il passo vacca e sx per il Tomarlo. Poi a ritroso si fa il Brattello e da Pontremoli si riarriva a Massa
Piu o meno 240km. in circa 4 ore tranquilli senza pause pranzo o merenda altrimenti 6 .
Percorso da ruzza suprema
Avvertimenti:
Velox mobili su autostrada possibili dallo svincolo per Parma fino all'uscita Borghetto Velox fisso in ambedue i sensi di marcia sul Ponte Margherita Mucche o Vacche in mezzo alla strada sul Brattello
-
Zone di sosta e ristoro:
Sosta forzata per irstoro dagli "omini" pranzo completo da 15 a 20 euro in base a come si alzano la mattina. Scoperto anche Bar prima della salita vera del Tomarlo sulla sx che con 10 euro vi riempie di pane e salumi accompagnati da pecorino e vino rosso. -
Distributori e punti di interesse per il veicolo:
Fate benzina all'autogril e poi a Bedonia al ritorno -
Luoghi di interesse:
Tomarlo tomarlo tomarlo -
Varie ed eventuali:
Okkio al Tomarlo che abbiamo gią parecchi " nomi illustri " sulle varie curve del tracciato
|
| |